Metro’num, la rencontre des services numériques urbains - 8 et 9 décembre 2011 - Bordeaux

Informations pour votre compte
Authentification
Visiteurs : 8816 (4 par jour)
Fiche Info Presse N°313-2142

Metro’num, la rencontre des services numériques urbains - 8 et 9 décembre 2011 - Bordeaux

Communiqué

Jeudi 08 Décembre 2011

09H30 - 11H00

    • Cycle Mobilité & Transports
      Les services mobiles sans contact : vers un service universel ? avec
      • Olivier DEVILLERS, Journaliste
      • Richard LATRIE, Mairie de Bordeaux
      • François LECOMTE, Délégué général du Forum SMSC
      • Sandrine ANDRE, Chargée de mission développement économie numérique à la Comunauté urbaine de Strasbourg
      • Jean-Luc FRETARD, Directeur du Pôle Innovation d’Extelia - Groupe La Poste
      • Didier DURAND, Directeur des services mobiles sans contact - Orange
    • Cycle Energie & Réseaux
      Compteurs intelligents : solutions et usages innovants. avec :
      • Christophe DEVEL, Directeur Innovation - Nextep
      • Pierre-Yves SENGHOR, Directeur marketing de M2OCity
      • Serge SUBIRON, Ijenko
      • Cyrille ABONNEL, ERDF
      • Laurent VACHER-BRUEL, Chef d’Agence Commerciale professionnels Région Sud-Ouest - Lyonnaise des Eaux
    • Cycle Aménagement du territoire
      Equité territoriale : l’enjeu des services et usages numériques. avec
      • Gilles MASSINI, Responsable de la mission Aménagement Numérique du Conseil Général de la Gironde
      • Philippe OURLIAC, Délégué général de OTEN
      • François GILBERT, Délégué régional TIC au Conseil régional d’Aquitaine
      • Christophe PANNETIER, de i-solutio
    • Cycle Développement économique
      Panorama des tendances numériques pour les territoires : nouveaux scénarii d’usage et tendances urbaines dans le monde. avec
      • Antoine CHOTARD, Responsable veille et prospective de l’Agence Européenne de Communication
      • Nathalie MARTIN SORVILLO, Directrice de la Fabrique de la Cité
      • Cédric VERPEAUX, Responsable du pôle Ville numérique et durable de la Caisse des Dépôts
      • Dominique BERNARD, Associé PriceWaterhouseCoopers
      • André REIX, Secrétaire de TOPOS

11H30 - 13H00

    • Conférence
      La filière des services numériques, un enjeu d’attractivité pour les territoires.
      Synergies entre grands groupes, starts-ups et laboratoire de recherche
      Nouvelle gouvernance public/privé
      Rôle des clusters, des living labs et des pôles de compétitivité
      Appels à projets, programmes d’aide public et financement de l’innovation

INTERVENANTS :

      • Alain ROUSSET, Président du Conseil régional d’Aquitaine
      • Anne-Marie KEISER, Vice-Présidente du Conseil général de la Gironde, Présidente de Gironde Numérique
      • Philippe ROY, Délégué adjoint en charge des projets de Cap Digital
      • Xavier ROLAND-BILLECARD, Directeur Régional Aquitaine, Caisse des Dépôts
      • Muriel BARNEOUD, Président directeur général de Docapost (Groupe La Poste)

animateur : Frank NIEDERCORN, Journaliste Les Echos

14H00 - 15H30

    • Cycle Mobilité & Transports
      L’information dynamique des voyageurs des transports collectifs : services institutionnels vs crowdsourcing. avec :
      • Yann LE TILLY du Blog Trans ID
      • Simon CHIGNARD, Vice Président de La Cantine de Rennes
      • Hervé MARCHYLLIE, Directeur Général de MT3
      • Michael JESPERSEN, Co-fondateur d’Utilisacteur
      • Sébastien CAPELLE, Directeur Vertical Transport d’Orange
    • Cycle Energie & Réseaux
      Convergence Energie/Telecom : une nouvelle révolution. avec :
      • Patrick BELLIN, Conseiller technique de Mission Ecoter
      • Denis GUIBARD, Directeur du Développement Durable Orange
      • Charles CONSEL, Responsable équipe projet Phoenix - Inria
      • Hervé RANNOU, Président ITEMS International, Smart Grids Consulting Consortium Manager
    • Cycle Aménagement du territoire
      Nouvelles organisations du travail : articulations entre lieux et activités. avec :
      • Jacques-François MARCHANDISE, Directeur de la recherche et de la prospective de la FING
      • Jean-François LAPLUME, d’Aquitaine Europe Communication
      • Jean POULY Administrateur de Green and Connected Territories
      • Bernard MATYJASIK, Directeur du développement des innovations - Egis France
    • Cycle Développement économique
      Comment favoriser l’écosystème innovant dans la ville numérique : de l’expérimentation au marché. avec :
      • André DELPONT, Expert Conseil Economie Europe d’Euratlantique
      • Jean-Louis BLOUIN, Président de l’ADEISO
      • Xavier LITRECO, Directeur du Lyre - Lyonnaise des Eaux

16H00 - 17H30

    • Cycle Mobilité & Transports
      Nouvelles approches de la gestion du trafic automobile et du stationnement. avec :
      • Bruno MARZLOFF, Directeur du Groupe Chronos
      • Cédric GEPNER, Smart Grains
      • Gilles DUCHAMP, CETE
      • Bernard MATYJASIK, Directeur du développement des innovations d’Egis France
    • Cycle Energie & Réseaux
      Le monitoring urbain : une approche systémique de la ville. avec :
      • Thierry MARCOU, Directeur du programme Villes 2.0 de la FING
      • Carlos MORENO, Président de Sinovia
      • Philippe MAILLARD, Directeur de Programmes, Direction Aménagement et nouveaux services urbains de Veolia
      • Stefan GONNET, Responsable R&D et Marketing, Edevice
      • Safwan CHENDEB de Paris VIII, Labo CITU
    • Cycle Aménagement du territoire
      Le quartier, nouvel horizon des villes numériques : réseaux sociaux et usages. avec :
      • Amar LAKEL, Chercheur et enseignant à l’Université Bordeaux 3
      • Denis FEVRIER, Directeur délégué de La Netscouade
      • François BOURDAIS, Directeur d’Adipsys
      • Hugues DE DOMINGO, Community manager, Grand Projet des Villes Rive Droite
      • Claire HUBERSON, Directeur de l’agence le Hub
    • Cycle Développement économique
      Rôle et efficacité des appels à projets et des programmes d’aide public (Europe, Etat et collectivités). avec :
      • Olivier DEVILLERS, Journaliste
      • François GILBERT, Délégué régional TIC du Conseil régional d’Aquitaine
      • Cédric VERPEAUX, de la Caisse des dépôts
      • Philippe ROY, Cap Digital
      • Laurent THIBAUD, Directeur adjoint Aquitaine

18H00 - 19H00

    • Conférence La parole à la filière numérique Retour sur les principaux temps forts de la journée avec un grand témoin et un panel d’experts qui rendront compte des débats, mettront en perspective les thèmes abordés et nous livreront leur analyse.
      animateur : Laurent-Pierre GILLIARD, Directeur général adjoint d’Aquitaine Europe Communication

Vendredi 09 Décembre 2011

09H30 - 11H00

    • Cycle Mobilité & Transports
      Auto-partage, co-voiturage, vélo, véhicule électrique : de l’innovation à l’usage, les facteurs d’appropriation et de succès des nouvelles mobilités. avec :
      • Julien DE LABACA de Blogeur Mobilité
      • Vanessa CHOCTEAU, Directrice Générale de Greenovia - Groupe La Poste
      • Nicolas TRONCHOT, Directeur de Transway
      • Anne LEGAY, CETE
      • Nicolas GUENRO, Directeur Général Autocool et co-gérant de France Autopartage
      • Philippe BRUNO, Gérant de WebSiteBuro
    • Cycle Energie & Réseaux
      Optimisation de la consommation énergétique : du bâtiment au quartier. avec :
      • Christophe PANNETIER de i-soluion
      • Pierre GUYAR, Directeur des Marchés Collectivités et Habitat
      • Alain KERGOAT, Directeur du Marketing Stratégique de Toshiba
      • David VIGIER, Directeur de BNext Energy
      • Nicolas OMONT, Inria
    • Cycle Aménagement du territoire
      Les nouveaux outils de la concertation publique : comment améliorer la compréhension, la discussion et l’acceptation des projets d’urbanismes. avec :
      • Florence DURAND-TORNARE, Fondatrice et Déléguée de Villes Internet
      • Alain RENK, Président d’UFO
      • Jean DE LEGGE, Directeur Général de l’Information et de la Communication, Rennes Métropole
      • Aurélie COUTURE, Direction du Développement Durable et de la Participation, Communauté Urbaine de Bordeaux
      • Loic HAY, Chargé de mission - Artesi
    • Cycle Développement économique
      Quelle gouvernance pour la ville réseau : la redistribution des rôles. avec :
      • Patrice CARRE, Responsable du département relations institutionnelles d’Orange
      • Pascale AVARGUES, Directrice des Systèmes d’Information de la Mairie de Bordeaux
      • Maxime SCHIRRER, Enseignant Chercheur, Conservatoire National des Arts et Métiers Paris (ou CNAM Paris)
      • Christian DEURE, Directeur commercial d’Egis France
      • Gérald ELBAZE, Directeur de Media cité

11H30 - 13H00

    • Conférence
      Regards sur le numérique
      Présentation de l’étude INRIA 2011 réalisée par TNS Sofres : Les Français & le Nouveau Monde numérique.

Suivi d’un échange avec 2 grands témoins :

      • Francis PISANI, journaliste - blogueur TRANSNET / Le Monde
      • Serge SOUDOPLATOFF, Directeur d’Hyperdoxe et responsable de la politique 2.0 à Fondapol

animateur : Laurent-Pierre GILLIARD, Directeur général adjoint d’Aquitaine Europe Communication

14H00 - 15H30

    • Cycle Mobilité & Transports
      Intermodalité, le voyage sans couture : contraintes et facteurs clés de succès. avec :
      • Bernard SCHWOB, Directeur de l’AFIBM
      • Jean COLDEFY, Coordonnateur gestion de trafic et transports publics du Grand Lyon
      • Jean-Marc DARBORD, Directeur Solutions Mobiles Services d’Extelia - Groupe La Poste
      • Jean-Louis JOURDAN, Directeur du Développement Durable de la SNCF
      • Mikaël KAIS, Directeur Associé de Senda
    • Cycle Energie & Réseaux
      Bilan énergétique de la ville numérique. avec :
      • Gilles BERHAULT, Président du Comité 21
      • Michaël GIL DE MURO, Président Associé et Fondateur de Meta IT
      • Inria
      • Patrick FAUCHER, Directeur de la Délégation au Développement Durable de la Mairie de Bordeaux
    • Cycle Aménagement du territoire
      Nouvelles formes d’appropriation de l’espace public : mobiliers urbains tags et réalité augmentée. avec :
      • Bruno MARZLOFF, Directeur du Groupe Chronos
      • Isabelle MARI, Directeur Prospective et Etudes Stratégiques de JCDecaux
      • Florent AZIOSMANOFF, Directeur Pôle Création Le Cube
      • Sabine ROMON, Paris Region Lab OU Ville de Paris
    • Cycle Développement économique
      L’open data : quels bénéfices pour les parties prenantes (collectivités, citoyens, entreprises). avec :
      • Charles NEPOTE, Directeur de programme d’action de la FING
      • Claire GALLON, Libertic
      • Nathalie LAURENT, DSI - CG33
      • Cécile TAMOUDI, Responsable du service SIG, Renne Métropole
      • Olivier DRESSAYRE, Direction de l’Innovation, La Poste
      • Yohan GAUDRY, Bluenove
      • Isabelle FUCHS, Directrice des Systèmes d’information de La Communauté Urbaine de Bordeaux

16H00 - 17H30

    • Cycle Mobilité & Transports
      Logistique urbaine, innovations sur le dernier kilomètre. avec :
      • Arnaud LAGRANGE, Ministère des transports
      • Arnaud ACHER, Directeur Scientifique et Technique de Novalog
      • Isabelle DE LOISY, Directrice qualité et développement durable de Coliposte - Groupe La Poste
      • Bernard LISCIA, ALUD
      • Nicolas MALHENE, EIGSI La Rochelle
    • Cycle Energie & Réseaux
      Développement des usages : la nécessaire évolution et adaptation des réseaux d’énergie et des télécoms. avec :
      • Yann BRETON, Directeur de Gironde Numérique
      • Hervé MIRABAIL, Mairie de Bordeaux
      • Aurore FOULON, SIGFOX, Wireless
    • Cycle Aménagement du territoire
      L’image 3D au service de l’aménagement. avec :
      • Claire THIRIET, Responsable Communication - Grand Projet des Villes Rive Droite
      • François GRUSON, Directeur Général d’Archividéo
      • Alain RENK, Président de l’UFO
      • Jean-Pierre SABATIER, Directeur de la direction de l’information géographique de la Cub
      • Béatrice GASSER, Directeur technique - Egis France
    • Cycle Développement économique
      La ville en innovation permanente. avec :
      • Amar LAKEL, Chercheur et enseignant à l’Université bordeaux 3
      • Edouard FORZY, Délégué Général de La Mêlée Numérique
      • André DELPONT, Expert Conseil Economie Europe d’Euratlantique
      • François MOREAU, Bureau de l’Innovation et des Entreprises de la Ville de Paris
      • Jean-Marie BOURGOGNE, Chargé de mission Montpellier :Territoire numérique de la Ville de Montpellier

17H30 - 18H30

    • Conférence de clôture
      Liberté, égalité, fraternité numérique
      Les services numériques, leviers d’optimisation de la ville et du territoire ?
      Les services numériques vont-ils améliorer la qualité de vie urbaine ?
      L’impact des services numériques sur la vie des citoyens et sur la collectivité : opportunités et menaces ?

INTERVENANTS :

      • Alain JUPPE, Maire de Bordeaux
      • Vincent FELTESSE, Président de la Communauté urbaine de Bordeaux
      • Bruno JANET, Directeur des relations avec les collectivités locales, Orange
      • Marc FLORETTE, Membre du Comité exécutif GDFSUEZ, Directeur Recherche et Innovation

animateur : Gilles BERHAULT, Président du Comité 21

Partenaires

Communauté urbaine de Bordeaux - CONSEIL GENERAL DE LA GIRONDE - gironde numérique - 2Région Aquitaine - 4Bordeaux - orange - Caisse des Dépôts - la poste - GDF Suez - Lyonnaise - ineo - topos - Egis

  • Partenaires médias : GreenIT - Innov in the city - OBJECTIF AQUITAINE - Revue des Collectivités locales - APS - Mag-Aquitaine - Aqui !
  • Partenaires Réseaux et Communication : AEC - fing - chronos - mission rcoter - cap sciences - Ville Internet - cgpme - inria


Lien proposé : Metro’num - Programme

par Redaction Wirkers le 23 novembre 2011
Suite à donner
    Mots clés