Les Interconnectés 2011 - Réseau des territoires innovants - Lyon - 69 - Rhône

Informations pour votre compte
Authentification
Visiteurs : 6844 (5 par jour)
Fiche Info Presse N°313-2145

Les Interconnectés 2011 - Réseau des territoires innovants - Lyon - 69 - Rhône

Communiqué

Mardi 13 décembre

De 09h00 à 11h00

  • 09h00 - Innovation dans les transports et nouvelles mobilités
    • Animateur :
M. Patrick Bellin - Mission Ecoter
    • Intervenants :
      • Mme Lucie Verchère, Chargée de mission temps et services innovants - Grand Lyon
      • M. Gilles Vesco, Vice-président du Grand Lyon et Chargé des mobilités urbaines
      • Mme Florence Dunod, Direction des Transports de la Région Rhône Alpes
      • M. Marc Letourneux, Conseil général de Loire Atlantique
      • M. Jean-Luc Chazarain, Directeur business partnership development Orange/Trafic Zen
  • 09h00 - Espaces publics : living labs, co-working, comment innover avec les citoyens ?
    • Animateur : 
M. Gilles Fontaine, IDATE
    • Intervenants :
      • M. Patrick Dubé : Coordinateur du Living Lab Sainte-Justine Living Lab, positionné sur le secteur de la santé
      • Mme Marina Frangioni : Chargée de projet Montréal Technopole à la ville de Montréal
      • Mme Brigitte Trousse, Chercheur à l’INRIA Sophia Antipolis, animatrice du réseau français des Living Labs et du Living Lab ICT Usage Lab
      • Mme Hélène Girard, Silicon Xperience
      • M. André Montagnier, Mairie de Tarascon
  • 09h00 Mutualisation et dématérialisation au profit des organisations et 10h15 Pilotage de l’action publique
    • Animateur : M. Gregory Sabathé, NQI
    • Intervenants :
      • Mme Céline Faivre, Directrice e-mégalis Bretagne
      • M. David Mercier, DSI, Conseil général d’Ile et Vilaine
      • M. Philippe Laroye, Directeur de l’Organisation et des Systèmes d’Information - Ville de Nevers
      • M. Alexandre Lepriol , Décision publique
      • M. Damien Lefevre-Weishard, Groupe La Poste

11h00 - 13h00 Conférence plénière d’ouverture

  • 11h00 - Le numérique au coeur des compétences majeures des Intercommunalités
    * Accueil :
Mme Karine Dognin-Sauze, Présidente du Réseau des territoires innovants, Vice-Présidente du Grand Lyon Innovation et Nouvelles Technologies
    * La mutation des territoires :
M. Vincent Pacini, chercheur et consultant en prospective et stratégie.
    * Présentation du baromètre AdCF/Ocalia
    * Le numérique au cœur des compétences majeures des Intercommunalités
    • Animateur : 
M. Christophe Bernard, secrétaire général de l’AdCF
    • Intervenants :
      • M. Patrice Yung, Président délégué de la Communauté d’agglomération Seine Eure et Président de la commission services publics environnementaux de l’AdCF
      • M. Claude Durand, Président du syndicat mixte Montaigu Rocheservière.
      • Mme Karine Dognin-Sauze, Vice Présidente du Grand Lyon Innovation et Nouvelles Technologies
      • M. Laurent Penpenic, Directeur des marchés publics de SITA France
      • M. François Grosse, Chargé de mission auprès du Directeur Général de Véolia
      • Michel Vanhaesbroucke, Directeur Entreprises en Collectivités Territoriales GDF SUEZ Energie France
      • Mme Anita Iriart-Sorhondo, Responsable des usages innovants à la Direction des Relation avec les Colléctivités Locales - France Télécom Orange

14h00 - 15h30

  • 14h00 - Aménagement du territoire : quelles stratégies en attendant la fibre ?
    • Animateur : Richard TOPER, Président Directeur Général - Setics Présentation du label Zone d’Activité Très Haut Débit mis en place par le Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie.
    • Intervenants :
      • M. Fabrice Dalongeville, Vice-président et Maire d’Auger-Saint-Vincent
      • Deux élus de communes utilisant les technologies alternatives (satellite, wi-fi, radio..)
      • M. Pierre Bazier, Maire de Chevry-Cossigny
      • M. Pascal Emond, Directeur Commercial et développement de COVAGE
      • M. Bruno Jambon, Directeur Eutelsat - Tooway
      • M. Stéphane Penin, Directeur des relations avec les collectivités locales du Rhône, Orange France Télécom
  • 14h00 - L’innovation au service du public : visibilité, concertation, expérimentation
    • Animateur :
M. Marc Dubreuil - Epiceum
    • Intervenants :
      • M. Arnaud Daniel, Communauté d’agglomération de Rennes Métropole
      • M. André Montagnier, Mairie de Tarascon
      • Mme Magalie Clauzonnier, Région Rhône-Alpes
      • M. Christophe Le Blanc, Urban Dive - Pages jaunes
      • M. Pierre Bergmiller, Communauté urbaine de Strasbourg
  • 14h00 - Le pari de l’open-data : pourquoi ouvrir mes données ?
    • Animateur :
M. Charles Nepote - La FING
    • Intervenants :
      • M. Frédéric Théodore, Communauté urbaine de Bordeaux
      • M. Severin Naudet ou Romain Lacombe, ETALAB
      • Mme Claire Gallon, Directrice LiberTIC
      • Mme Karine Feige, Directrice du projet SITRA
      • M. Jean-Marie Bourgogne, Ville de Montpellier
      • M. Damien Clauzel, Parti Pirate Rhone-Alpes
      • M. Pierre-Paul Penillard (CG 71) ou Bernadette Kessler, Rennes
      • M. Mickaël Douchin, Gestionnaire de projet, Entreprise réutilisatrice 3liz

16h15 - 18h00

  • 16h15 - Comment construire de nouveaux services à partir des données ouvertes ?
    Le principe de ces ateliers est de travailler en co-construction avec les participants inscrits afin de se mettre en situation de construire de nouveaux services mobilisant des données ouvertes.
    Coordinateur : M. Cedric Lambert - Chargé de mission à la Région Rhône-Alpes
  • 16h15 - Gestion durable des intercommunalités : énergie, eau, déchets, plan climat
    • Animateur : Damien Denizot, chargé de mission climat et énergies à l’AdCF
    • Intervenants :
      • Mme Valérie Barbot, Pays Chatelleraudais
      • M. Didier CAMBE - Orange / Plastic-Omnium pesée embarquée et collecte intelligente
  • 16h15 - Télétravail : les métropoles peuvent-elles favoriser son essor ?
    • Animateur :
M. Jean Pouly - Cluster Green and Connected Cities
    • Intervenants :
      • M. Franck Burdeyron, Directeur d’Ocalia
      • M. Bruno Moriset, Université de Lyon 3,
      • Mme Lucie Verchère, Grand Lyon
      • M. Patrick Anghert, Cisco,
      • Mme Sandrine André, Communauté Urbaine de Strasbourg

Mercredi 14 décembre

09h00 - 11h00

  • 09h30 - Quelle voie pour construire une ville intelligente ?
    • Animateur : David Michelin - Mazéran, Inov’360
    • Intervenants :
      • Mme Marina Frangioni : Chargée de projet Montréal Technopole à la ville de Montréal
      • M. Philippe Vial, DSI de la Communauté urbaine de Lyon
      • Mme Sandrine André, Communauté urbaine de Strasbourg
      • M. Christophe Martin, Ville de Marseille
      • Mme Brigitte Bariol Mathais, Déléguée Générale de la FNAU
  • 09h00 - E-éducation : où va-t-on ?
    • Animateur : 
Mme Céline Colucci, Réseau des territoires innovants
    • Intervenants :
      • M. Jean-Michel Cabit -Communauté d’agglomération de l’espace Sud Martinique
      • M. Yves-Armel Martin - Conseil Général du Rhône
      • Les représentants de la Mairie de Chassieu : Florence CECCHELLERO, Adjointe au Maire, déléguée à l’Education & Jeunesse, Mairie de Chassieu - M. Villaz, instituteur en CM2 à l’école élémentaire Louis Pradel de Chassieu et M. Bruzzese, Adjoint délégué aux NTIC et à la Culture
      • M. Patrick Werth, Toshiba et Mme Corinne DOUCET, CAP-TIC
      • M. Jean-François Balcon, Cisco
      • M. Matthieu Le Souef, Prométhean
      • Cette table ronde sera suivie d’une présentation des dispositifs utilisés au quotidien par et avec l’enseignant et les élèves de l’école élémentaire Louis Pradel de Chassieu.
  • 09h30 - Médias sociaux, nouveaux visages de la relation aux citoyens
    • Animateur :
M. Franck Confino - Directeur d’Adverbia
    • Intervenants :
      • M. Richard Drakes, Service communication Ville de Garges-les-Gonesses
      • M. Gilles Feingold, Directeur général délégué Ma-residence.fr
      • M. Pierre-André Martin, Communauté d’agglomération de Caen la Mer
      • M. Jean-François Audignier, Ardesi
      • M. Jean-Claude Blet, Région Rhône-Alpes.
      • M. Jean-François Legat, Directeur de la communication, Mairie de Rive de Gier
      • M. François Corbonnel, Directeur de cabinet de la Communauté de Communes Tarn & Dadoue

11h00 - 12h30

  • 11h00 - Les nouvelles voies de l’e-administration ? Mobilité et interfaces à l’honneur
    • Animateur :
M. Guy Schmitt, GSC - Vice-Président, Fondateur, CoTer Club
    • Intervenants :
      • M. Lazare Andres, Communauté d’agglomération Sophia Antipolis
      • M. Jalal Boularbah - Directeur des Usages du Numérique, Mairie de Saint-Maur-des-fossés
      • Ville de Grasse
      • Mme Véronique Cox, Portail citoyen CAP-TIC
      • M. Christophe Rouesne, Directeur collectivité territoriales, EXTELIA

11h30 - 13h00 Conférence plénière

  • Repenser le politique à l’heure du numérique : vers un gain démocratique ?
    • Animateur : 
M. Patrice Carré - France Télécom Orange
    • Intervenants :
      • M. Dominique Cardon - Sociologue et chercheur
      • M. Fabrice Dalongeville - Vice-Président de l’AMRF et Maire d’Auger-Saint-Vincent
      • M. Daniel Nouaille - Président de la Communauté de Communes du Val de Vienne
      • M. Benjamin Lancar - Conseiller régional d’Ile-de-France
      • Mme Pascale Luciani Boyer - Maire-Adjointe de Saint-Maur-des-Fossés et Vice-présidente de l’association des maires d’ Ile-de-France

14h00 - 15h30

  • 14h00 - Les filières économiques d’avenir
    • Animateur : 
M. Frédéric Creplet - DG Voirin Consultants, rapporteur pour l’institut Montaigne du rapport 2011 : « Comment renforcer la compétitivité de la France »
    • Intervenants :
      • M. Jean Rottner, Maire de Mulhouse
      • Mme Marina Frangioni : Chargée de projet Montréal Technopole à la ville de Montréal
      • M. Eric Jammaron, Directeur du Pôle Concession d’AXIONE
      • M. Pascal Le Nôtre - PDG de Foliascope et M. Ilan Irroz - Chef de projet cartoucherie à la Communauté d’agglomération de Valence
      • M. Bruno Bonnell - (fondateur d’Infogrames) et Président de Robopolis et Awabot (robotique de services)
      • M. Gaël Serandour, Caisse des dépôts
      • M. Cyril Luneau, Directeur SFR Collectivités

14h00 - 17h30

  • 14h00 - Repenser la stratégie touristique des territoires
    • Animateur : 
M. Ludovic Dublanchet
    • Intervenants :
      • M. Laurent Guiriec, Pays de la roche aux fées
      • M. Nicolas Graeff, Comité départemental du tourisme Béarn Pays Basque
      • M. Olivier Boursier, Villars de Lans / Inno Vercors
  • 15h30 - Les applications innovantes pour la promotion des territoires et du patrimoine
    • Animateur : 
M. Ludovic Dublanchet
    • Intervenants :
      • Mme Elisabeth Chowanski, Chef de projet et de programmation, Centre d’interprétation du patrimoine
      • M. COUROUAU, Président de la Communauté de Communes de la Vallée d’Ossau
      • Mme Sophie Moreau - Chargée de gestion Informatique documentaire, Région Rhône-Alpes
      • M. Florian Noutsos - Chef de projet Culture et Patrimoine - Société Regards

15h30 - 17h00

  • 15h30 - Booster les politiques d’accueil des territoires ruraux
    • Animateurs : 
M. Franck Burdeyron - Ocalia et M. Jean-Yves Pineau - Collectif Ville-campagne
    • Intervenants : Cet atelier poursuit les réunions du groupe de travail constitué pour se saisir de l’outil numérique au service de l’attractivité des territoires ruraux.
      Territoires partenaires de la démarche : Les pays Beaujolais vert, Nivernais Morvan, du Grand Bergeracois, Gévaudan Lozère, Gapencais, pays Montmorillonais, les PNR du Pilat et du Haut Jura, Les communautés de communes Juillac, Loyre, Auvézère, Pays de Murat, la communauté d’agglomération du pays du Châtelleraudais.
  • 15h30 - Remettre l’humain au coeur du dispositif : l’appui aux publics fragiles
    • Animateur : 
M. Guy Pastre - M@ison de Grigny
    • Intervenants :
      • M. René Balme, Maire de Grigny
      • Mme Caroline Delas - Animatrice Espace Rural Emploi Formation du Pays des Coteaux
      • M. Denis Descube, CAP-TIC
      • M. Philippe Hornik, Mairie de Bourg-les-Valences




Lien proposé : Programme 2011

par Redaction Wirkers le 12 décembre 2011
Suite à donner
    Mots clés